Biografia

La mia storia in pillole

banner_home_2

Nato a Cesena nel 1964, è padre di due bimbe. Ha ottenuto la maturità classica presso il Liceo “V.Monti”.

Dal 1985 al 1991 ha lavorato presso la Federazione del PCI di Forlì.

Nel marzo 1991 è stato assunto alla “Cooperativa Sviluppo Commercio e Turismo” del gruppo Confesercenti Cesenate, della quale è tuttora dipendente.

Dal 1992 al 2001 ha diretto la sede Confesercenti di Cesenatico per poi divenire, dall’ottobre 2001 sino al dicembre 2006, segretario dell’intera Confesercenti Cesenate.

Dal 1996 al 2002 è stato il responsabile del comparto turistico della Confesercenti emiliano-romagnola.

Dal 1985 al 1995 è stato consigliere comunale a Cesena, ricoprendo anche l’incarico di capogruppo.
Dopo essere stato dirigente della Federazione DS di Cesena, alle Primarie del 14 ottobre 2007 è stato eletto a fare parte dell”Assemblea Costituente del Partito Democratico dell’Emilia-Romagna.

Dall’aprile 2005 al 10 giugno 2009 ha ricoperto la carica di Consigliere dell’Assemblea Legislativa della Regione Emilia-Romagna.
E’ stato Presidente del Consiglio di Amministrazione di “Casa Artusi”, centro di cultura gastronomica dedicato alla cucina domestica italiana, con sede a Forlimpopoli.
E’ giornalista pubblicista.

Il 6 e 7 giugno 2009 è stato eletto Sindaco di Cesena con il 51,8% dei voti e dal 10 giugno si è insediato ufficialmente a Palazzo Albornoz.

Il 2 giugno 2011 è stato insignito dell’onorificenza di Ufficiale al merito della Repubblica Italiana.

Il 10 giugno 2011, il Comitato Italiano dell’UNICEF ha conferito al Sindaco Paolo Lucchi e all’Amministrazione Comunale di Cesena il titolo di Difensore dell’infanzia.

Il 21 febbraio 2013, è stato nominato “Socio benemerito” dell’Associazione Nazionale Polizia di Stato.